Дети в автомобиле в 2018

Перевозка детей в автомобиле в 2018 году

По состоянию на январь 2018 года перевозка детей в автомобиле определяется ПДД с поправками от 12.07.2017. Правила перевозки детей регулируются пунктом 22.9 ПДД.

Ниже мы приводим ответы на самые частые вопросы, касающиеся перевозки детей в машине в 2018 году (если в будущем произойдут какие-нибудь изменения, то здесь будет приведена ссылка на них).

Ответы на самые частые вопросы по перевозке детей

С какого возраста ребенку можно ездить без автокресла?

Без автокресла разрешается перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет включительно, но только на заднем сиденье автомобиля. Ребенок должен быть обязательно пристегнут штатным ремнем безопасности.

Дети в возрасте до 6 лет включительно должны перевозиться только в автокресле или с использованием детских удерживающих систем.

Что такое «детские удерживающие системы (устройства)»?

Детские удерживающие системы (устройства) — это официальный термин, который используется в ПДД. Под ним понимается автокресло или бустер, соответсвующие весу ребенка.

Детские удерживающие устройства подразделяют на пять весовых групп (согласно ГОСТ):

  • группа 0 — для детей массой менее 10 кг (автолюлька)
  • группа 0+ — для детей массой менее 13 кг (автокресло)
  • группа 1 — для детей массой 9-18 кг (автокресло)
  • группа 2 — для детей массой 15-25 кг (автокресло или бустер)
  • группа 3 — для детей массой 22-36 кг (автокресло или бустер)

Можно ли вместо автокресла использовать адаптеры (например, адаптеры ФЭСТ)?

Использование детских адаптеров вместо автокресла запрещено. Для перевозки детей можно использовать только детские удерживающие устройства, соответствующие их весу и росту.

Можно ли вместо автокресла использовать бустер?

Бустер относится к категориям 2 и 3 детских удерживающих устройств. Таким образом, если ребенок весит более 15 кг, то можно использовать бустер.

Бустер обязательно должен соответствовать росу и весу перевозимого ребенка.

Когда ребенку можно ездить на переднем сиденье?

До 11 лет включительно на переднем пассажирском сиденье можно перевозить детей только с использованием автокресла или детских удерживающих систем (терминология из ПДД).

Перевозить ребенка на переднем пассажирском сиденье без автокресла или специальных детских удерживающих систем можно с 11 лет включительно и старше.

Какой штраф за перевозку ребенка без автокресла?

Штраф за перевозку ребенка без автокресла составляет 3000 рублей (согласно ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ).

Отметим, что водитель не обязан иметь при себе свидетельство о рождении ребенка. И если вдруг инспектору ДПС покажется, что ребенок, который перевозится без автокресла, младше 7 лет, то он может выписать водителю штраф. В таком случае придется оспаривать нарушение через суд.

Перевозка детей в автомобиле в 2018

Краткая сводка

Дети до 7 лет (от 0 до 6 включительно)

  • Перевозка только в автокресле или с использованием детских удерживающих систем.
  • Автокресло разрешено устанавливать как на переднее, так и на заднее сиденье автомобиля.

Дети от 7 до 12 лет (от 7 до 11 включительно)

  • Разрешено перевозить ребенка на заднем сиденье без детских удерживающих систем. Пристегивать ребенка необходимо штатным ремнем безопасности. По желанию можно использовать детские удерживающие системы.
  • При перевозке ребенка на переднем пассажирском сиденье только с использованием детских удерживающих систем.
  • Запрещено использовать заменители автокресел, таких как адаптеры ремней безопасности.

Дети с 12 лет и старше (с 12 лет включительно)

  • Разрешено перевозить, как на заднем, так и на переднем пассажирском сиденье без использования автокросса или бустера.
  • Пристегивать ребенка нужно штатным ремнем безопасности.
Смотрите также

Написать комментарий

Ваше имя:
Текст комментария:
Подписывайтесь на нас в ВК: